分数巧算:(1)二百五十七除以二百五十七又二百五十八分之二百五十七(2)二十五又三十九分之十乘五分之三减四十三又十三分之

分数巧算:
(1)二百五十七除以二百五十七又二百五十八分之二百五十七
(2)二十五又三十九分之十乘五分之三减四十三又十三分之一除以七
(3)三又五分之三乘一九九七点四加二零零九点九乘六又五分之二
(4)一又六分之一加二又十二分之一加三又二十分之一加四又三十分之一加五又四十二分之一加六又五十六分之一加七又七十二分之一
(5)五十九又七分之一乘六分之七加四十九又六分之一乘五分之六加三十九又五分之一乘四分之五加二十九又四分之一乘三分之四加十九又三分之一乘二分之三
(6)2012×2011-2011×2010+2010×2009-2009×2008+2008×2007-2007×2006
(7)2001+2000-1999-1998+1997+1996……+5+4-3+2+1
深谷幽香 1年前 已收到1个回答 举报

bushiwoakk 幼苗


(1)258/259
上下同约去257,得1/(259/258),反过来就是258/259
(2)9
同式可化为(25+10/39)*3/5-(42又14/13)/7
=25/5*3+(10/5)*(39/3)-(42/7+14/7*13)
=15+2/13-6+2/13=9
(3)20054
原式=3.6*(2000-2.6)+(2000+9.9)*6.4=2000*(3.6+6.4)-3.6*2.6+9.9*6.4=20054
(4)28又18分之7
原式=1+2+3+4+5+6+7+(1/6+1/12)+(1/20+1/30)+(1/42+1/56)+1/72
=28+1/4+1/12+(1/24+1/72)=28+7/18
(5)245
原式=(60-(1-1/7))*7/6+(50-(1-1/6))*6/5+.=70+60+50+40+30-5=245
(6)12054
原式=2011*(2012-2010)+2009*(2010-2008)+2007*(2008-2006)=2*(2011+2009+2007)=12054
(7)1998
原式=((2001-1999)+(2000-1998))+.=1998/4*4-3+2+1=1998


8