看一本书,第一天看了全书的1/4,第二天看了120页,已看的页数与没看的页数的比是2:3,这本书有多少页?还

看一本书,第一天看了全书的1/4,第二天看了120页,已看的页数与没看的页数的比是2:3,这本书有多少页?还
看一本书,第一天看了全书的1/4,第二天看了120页,已看的页数与没看的页数的比是2:3,这本书有多少页?剩下多少页没看?
tonysun07 1年前 已收到2个回答 举报

23014587 幼苗


设这本书一共x页
1/4x+120=2/5x
x=800页
800x1/4=200 第一天看了200页
800-(200+120)=480页
答:这本书一共800页,还剩480页没看.


2

白米白米偶爱你 果实


现在看=2÷(2+3)=2/5

一共=120÷(2/5-1/4)=800页

剩下=800×(1-2/5-1/4)=280页

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2