已知直线L:mx+2y+6=0,向量(1-m,1)是直线L的一个方向向量,则实数m=

撞墙去骑诸 1年前 已收到1个回答 举报

dongdongben 幼苗


已知直线L:mx+2y+6=0,向量(1-m,1)是直线L的一个方向向量,则实数m=
n+1)(m+1)=m+1
(n+1-1)(m+1)=0
n(m+1)=0
n=0或m=-1
若n=0,则0-0+1=0,不成立
m=-1,则-2x^2-x+1=0
x=-1,x=1/2,成立
所以m=-1


10