在三角形ABC中,AB=5,AC=8,角CAB=60°,求三角形ABC的内切圆I的半径和外接圆O的半径

huangpifu 1年前 已收到1个回答 举报

dfisch 幼苗


过B作BM⊥AC可得AM=5/2 BM=5√3/2
在△BCM中用勾股定理BC=7内切圆圆I的半径为r
1/2r(AB+BC+AC)=1/2×8×5√3/2
r=√3
外接圆圆O的半径
过点C做大圆的直径CE,连接BE
∠CBE是直径CE所对圆周角,
∠CBE=90°
∠A与∠E都是弧BC所对圆周角
∠E=∠A=60°
在Rt△BCE中,BC=7cm,∠E=60°
CE=BC/sinE=14√3/3(cm)
设△ABC外接圆半径为R,R=CE/2=7√3/3(cm)

1年前 追问

5

huangpifu 举报

bc是等于7吗