求以点C(2,-1)为圆心,且与直线2x+5y=0相切的圆的方程

润土公主 1年前 已收到1个回答 举报

yunniiuu 幼苗


据题意设圆的方程为(x-2)?+(y+1)?=r?,其中x,y分别是圆上各点的横纵坐标,r为圆的半径.由于,直线2x+5y=0与圆相切,所以圆心(2,-1)到直线的距离,即为半径r. 则r=|2*2+5*(-1)|/√(2?+5?)=1/√29,所以圆的方程为(x-2)?+(y+1)?=1/29


3