已知方程组{ax-2by=3c,2ax-by=2c的解是{x=1,y=2,求a:b:c

棱零 1年前 已收到3个回答 举报

骑着毛驴上高速 幼苗


a-4b=3c,a-b=c
a-4b=3a-3b
2a=-b
a/b=-1/2
b+c-4b=3c,
-3b=2c
b/c=-2/3
所以:a:b:c=1:-2:3


10

fdmei 幼苗


把方程组的解代入原方程组,得
{a-4b=3c,2a-2b=2c
整理,得
{4b+3c=a,b+c=a
把b和c看作未知量,a看作已知量,解出b和c
{b=-2a,c=3a
所以a:b:c=a:(-2a):(3a)=1:(-2):3


3

big_dream0543 幼苗


把 x=1 y=2 代入方程组
把a,b,c三个参数用其中一个表示出来
就得到结果:
a:b:c=1:-2:3


3