当x为何值时,式子6x+5/2-(2x+2x+1/2)和式子10x+3/4的值相等?

guyue8310 1年前 已收到2个回答 举报

wslhj007 春芽


6x+5/2-(2x+2x+1/2)=10x+3/4
两边乘4
2(6x+5)-4x-2(2x+1)=10x+3
12x+10-4x-4x-2=10x+3
4x+8=10x+3
6x=5
x=5/6


10

紫晶杨梅 幼苗


f(a-2)增函数
-1-1a>1
a-2<4-a²
(a+3)(a-2)<0
-34-a²<1
a²>5
a<-√5,a>√5
合并
无解


1