已知函数fx对任意xy∈R满足f(xy)=f(x)+f(y),且f(2)=p,f(3)=q 那么f(36)=

已知函数fx对任意xy∈R满足f(xy)=f(x)+f(y),且f(2)=p,f(3)=q 那么f(36)=
回答详细的,加十分
小點點 1年前 已收到1个回答 举报

叶卡捷琳娜 幼苗


f36=f(4*9)=f4+f9=f(2+2)+f(3+3)=f2+f2+f3+f3=P+P+q+q=2(p+q)


2