(一)小军和小昊帮助学校图书管理员编书号,原来按5:4分给小军和小昊,结束完工时,小军变了216本,超过原分配任的20%

(一)小军和小昊帮助学校图书管理员编书号,原来按5:4分给小军和小昊,结束完工时,小军变了216本,超过原分配任的20%,两人共编了多少本书?
(二)卖出甲乙两种商品,结果甲商品赚了20%,乙商品亏了20%,两种商品每种卖1200元,这两种商品的买卖是赔了还是赚了?
(三)一个底面积直径10CM的圆柱形容器内装在水,现在把一个底面直径4CM,高6CM的锥形铅锤放入水中(全侵入入水中)睡眠升高了多少?
zhiliangfos 1年前 已收到1个回答 举报

最后悔爱谁555 幼苗


(一)小军和小昊帮助学校图书管理员编书号,原来按5:4分给小军和小昊,结束完工时,小军变了216本,超过原分配任的20%,两人共编了多少本书?
216÷(1+20%)÷5/(5+4)=324本
(二)卖出甲乙两种商品,结果甲商品赚了20%,乙商品亏了20%,两种商品每种卖1200元,这两种商品的买卖是赔了还是赚了?
甲 1200-1200÷(1+20%)=200
乙 1200÷(1-20%)-1200=300
亏了 300-200=100元
(三)一个底面积直径10CM的圆柱形容器内装在水,现在把一个底面直径4CM,高6CM的锥形铅锤放入水中(全侵入入水中)睡眠升高了多少?
10÷2=5 4÷2=2
2×2×3.14×6×1/3 ÷(5×5×3.14)= 0.32cm
升高了0.32cm


4