甲乙两个工程队修路,甲队2个月完成任务的1/2,接着乙队又做了2个月,完成剩下任务的1/3

甲乙两个工程队修路,甲队2个月完成任务的1/2,接着乙队又做了2个月,完成剩下任务的1/3
最后余下的任务由甲,乙两的工程对合作完成还需要几个月才能完成修路任务
maxgoeth 1年前 已收到4个回答 举报

冬烘夫子 幼苗


甲一个月做:(1/2)/2=1/4
乙一个月做:(1/2*1/3)/2=1/12
剩下任务是:(1-1/2)*(1-1/3)=1/2*2/3=1/3
故剩下的由二人完成的时间是:(1/3)/(1/4+1/12)=1/3*12/4=1月.

1年前 追问

2

maxgoeth 举报

方程。。。。。。。。。。。。。。。

举报 冬烘夫子

解:设剩下的由二人完成的时间是x x*(1/4+1/12)=(1-1/2)*(1-1/3) x=1 答:完成的时间是1个月.

uu苹果 幼苗


看题目,他们总共花了4个月完成整个工程的2/3,还剩1/3工程,因此只需2个月完成全部


2

jackylee25 花朵


甲每个月完成总任务的 (1/2)/2=1/4
乙每个月完成总任何的 (1-1/2)*(1/3)/2=1/12
还需(1-1/2-(1/2)*(1/3))/(1/4+1/12)=(1/2)/(1/3)=1.5个月
~~~~~~~~~~~~~~~~祝你进步,如对你有帮助,请及时采纳~~~~~~~~~~~~~~~~方程。。。。。。。。。。。。。。。设还需要X月 甲每个月完...


1

荷丘tt 幼苗


{1-1/2*(1+1/3)}/{1/2 *(1+1/3)/2}=1(个月)
答:余下的任务由甲,乙两工程队合作完成还需要1个月才能完成修路任务。


1