求函数f(x)=√x2+9-x,x∈[-4,0]的最大值和最小值

求函数f(x)=√x2+9-x,x∈[-4,0]的最大值和最小值
-x在跟号外
badfsdaf 1年前 已收到1个回答 举报

yeboluo 幼苗


根号内的x²+9在[-4,0]上是递减,-x在[-4,0]上也是递减的
两个减函数相加还是递减的
所以f(x)=-x+√(x²+9)在区间[-4,0]上递减的
所以,最大值为f(-4)=4+√25=9
最小值为f(0)=√9=3
如果不懂,请Hi我,


9