15°24'36"和36°59'96“化为度做单位的角.急,

小拜拜 1年前 已收到2个回答 举报

ABCD369 花朵


1度=60分,1分=60秒;
所以第一个36分要除以3600化为度,24分除以60化为度;最后相加得:15.41度.
第二个96秒是1分36秒,然后就化为:37度36秒,用上述方法可计算出它化为度是:
37.01度.


5

EmmaWoodhouse 幼苗


15°24'36"=15°(24+36/60)'=[15+(24+36/60)/60]°=15.41°
36°59'96“=36°(59+96/60)'=【36+(59+96/60)/60】°=37.01°
免费数学学习方法网数学习题试题下载math.jxt123.网com


2