证明:如果b²=ac,则(a+b+c)(a-b+c)=a的四次方+b的四次方+c的四次方

证明:如果b²=ac,则(a+b+c)(a-b+c)=a的四次方+b的四次方+c的四次方
望各位厉害者速回.
jyh669 1年前 已收到1个回答 举报

xiaxiang1983 幼苗


是四次方吗?
(a+b+c)(a-b+c)=(a+c)^2-b^2=a^2+c^2+2ac-b^2=a^2+c^2+b^2


1