某人对着山谷对面的山峰喊了一声,1.5秒后听到回声,求人与山峰的距离为多少?(假设当时空气的温度为15°c)

闲的慌的混混 1年前 已收到3个回答 举报

wingseye1999 幼苗


温度不同,音速会有所变化,常温下(15℃),音速为 u=331.3+(0.606x15)= 340.4m/s
然后340.5*1.5*0.5=255.375m


4

要强的猪猪 幼苗


声音的速度是345m/s
345x1.5/2=258.75m
距离是258.75m


0

a9435 幼苗


340×(1.5÷2)=255m


0