2011高一化学必修(一)p18第7、9、10解题过程

杨露尘 1年前 已收到2个回答 举报

LZY2005007 幼苗


7、考查的是浓溶液配制稀溶液的问题.关键点是前后溶质的物质的量不变.则又c(浓) V(浓) = c(稀) V(稀).带入数据有0.25 L x 1.0 mol/L =18 mol/L x V 简单的计算得到V= 13.9 mL
9、关键在于知道物质的物质的量与该物质的化学组成的关系.比如说1 mol NaOH 中含有1 mol 钠离子和1 mol 氢氧根离子,1 mol 氯化钙(CaCl2),还有1 mol 钙离子和2 mol氯离子.这个题目氯化铜的物质的量容易计算通过质量分数算的氯化铜的质量 按照公式计算出物质的量
n=m/M=(270x10%)/135 mol =0.2 mol 即为氯化铜的物质的量.那么Cu2+的物质的量为 0.2 mol 氯离子的物质的量为 0.4 mol.
10、首先求相对分子质量,我们要明确它和摩尔质量之间的关系:质量以克为单位时 ,数值上相等,所以这个题目就相当于求摩尔质量.M= m / n题目中已经有质量,不知道物质的量,但是通过标准状况下气体的体积可以计算得到n= 0.1 / 22.4 mol m=0.179 g 则M=0.179/(0.1/22.4) g/mol =40 g/mol ,则相对分子质量为40


9

npsdcsq11 幼苗


把题目发过来吧。。。。


1