已知函数f(x)=sinωx+cosωx(ω>0),如果存在实数x1,使得对任意的实数x,都有f(x1)≤f(x)≤f(

已知函数f(x)=sinωx+cosωx(ω>0),如果存在实数x1,使得对任意的实数x,都有f(x1)≤f(x)≤f(x1+2013)成立,则ω的最小值为(  )
A.[1/4026]
B.[π/4026]
C.[1/2013]
D.[π/2013]
avi_orange 1年前 已收到1个回答 举报

xy8886 种子


解题思路:化简可得f(x)=2sin(ωx+π4),进而可得(n+12)•2πω=2013,n为自然数,解ω可得.

化简可得f(x)=sinωx+cosωx=
2sin(ωx+[π/4]),
要满足使得对任意的实数x,都有f(x1)≤f(x)≤f(x1+2013)成立,
则(n+[1/2])•[2π/ω]=2013,n为自然数,
解得ω=[2n+1/2013]π,∴当n=0时,ω的值最小,最小为[π/2013]
故选:D

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题考查三角函数的公式的应用,涉及周期性,属基础题.


3