一个长方体的玻璃缸高30厘米 容积多少有一些水,将体积3立方分米的物体完全浸入水中,水面升高两厘米

by_001 1年前 已收到2个回答 举报

alvnono 幼苗


是不是求底面积
3立方分米=3000立方厘米
水面升高两厘米
所以底面积 =3000/2=1500平方厘米=15平方分米
高30厘米=3分米
玻璃缸的容积=15*3=45立方分米


8

如此痴情的男人 幼苗


(3000/2)*30=45000(立方厘米)
长方体的玻璃缸容积45000立方厘米


0