开放A、B两水管向游泳池注水,12小时可以注满,如果A管开放2小时,B管开放3小时,恰好注满水池的20%,若A、B两管分

开放A、B两水管向游泳池注水,12小时可以注满,如果A管开放2小时,B管开放3小时,恰好注满水池的20%,若A、B两管分别开放单独注水,各需多少小时?
racecbx 1年前 已收到1个回答 举报

delonghhu 幼苗


a b 两管都开放2小时可注=2/12=1/6
现在a管开放了两个小时 b管开放了三个小时则
可知道b管开放一小时可注的水量=20%-1/6=1/30(池水)
就可以知道单独b管要30小时
那a管单独两小时=20%-(1/30)*3=1/5-1/10=1/10
可知单独a管一小时可注1/20
也就说a管要20小时注满一池
解题的关键在于:找出已知和题目给出条件的共同点,而共同点就在于,一开始是a、b同时注水,而第二次是b比a多一小时


1