f(x)=x²-2X和g(x)=X²-2X(X∈[2,4])两个函数怎么配方?

kk第三3 1年前 已收到2个回答 举报

迷航的水手 幼苗


f(x)=x²-2x+1-1=(x-1)²-1
g(x)=x²-2x+1-1=(x-1)²-1


5

沉默的老山羊 幼苗


解答如下:
欲试F(x)有意义,必须f(2x)和f(x+1)同时有意义。
先看f(2x),法则f必须在自变量位于[0,2]上才有意义,那么2x应该满足
2x∈[0,2],解之x∈[0,1]
再看f(x+1),与上面一样必须保证x+1∈[0,2],解之x∈[-1,1].
综上,取交集为:[0,1]


1