在△ABC中,A为锐角,lgb+lg(1/c)=lgsinA-lg根号2 ,判断△ABC的形状.

在△ABC中,A为锐角,lgb+lg(1/c)=lgsinA-lg根号2 ,判断△ABC的形状.
在△ABC中,A为锐角,lgb+lg(1/c)=lgsinA-lg根号2 ,判断△ABC的形状.
阿不3385 1年前 已收到1个回答 举报

maeki 幼苗


写错了个符号吧?
lgb+lg(1/c)=lgsinA=-lg√2
sinA=1/√2,A=45度
b/c=1/√2
c=√2b
由余弦定理
a^2 = b^2 + c^2 - 2bc *cosA= b^2 + c^2 - 2bc *√2/2 = c^2 /2 + c^2 - c^2= c^2 /2
即c=√2a
故a=b=c/√2
因此这是等腰直角三角形(c是斜边)

1年前 追问

1

阿不3385 举报

第一步lgb+lg(1/c)=lgsinA=-lg√2 怎么就变成的sinA=1/√2, A=45度?这其中跳过的步骤能写一下吗?我不大懂,谢谢!

举报 maeki

直接去掉对数符号呀:lg(b/c)=lgsinA=lg(1/√2) b/c=sinA=1/√2