已知关于X,y的多项式mx的平方+2xy一x与3x的平方一2nxy十3y的差不含二次项,求nm的值

zhongjiangsyd 1年前 已收到1个回答 举报

水清吃饭 幼苗


mx^2+2xy-x
3x^2-2nxy+3y
由题意可知:
mx^2+2xy-x-(3x^2-2nxy+3y),不含二次项
(m-3)x^2+(2+2n)xy-x-3y
m-3=0
2+2n=0
m=3
n=-1
nm=(-1)×3=-3
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.


4