有智者快来回答(要写过程)在平面直角坐标系中,y=k/x与y=3/x图像关于x轴对称,又与y=ax=2交与点A(m,3)

有智者快来回答(要写过程)
在平面直角坐标系中,y=k/x与y=3/x图像关于x轴对称,又与y=ax=2交与点A(m,3),试确定A得值
zaixiangxiyidianba
justin1101 1年前 已收到5个回答 举报

frankzhang93 幼苗


我来写,咦,题目呢,这可急呀!
由题意知k=-3
y=-3/x y=ax=2
-3/x=ax=3
x=-1
所以A的坐标为(-1,3)


7

fszheng 幼苗


问题呢


2

白瑜 幼苗


你没题答什么呀,还要过程呢!


1

porple 幼苗


我告诉你答案吧,数学题是老师出的吧!不会就问老师!你不给我说题,我是神仙也做不了啊!哎~~~~


1

起舞弄翩跹 幼苗


因为与x轴对称所以k=-3
y=-3/x,当y=3时,x=-1
所以A(-1,3)


1