已知函数f(x+2)为奇函数,且满足f(6-x)=f(x),f(3)=2,则f(2008)+f(2009)的值为(  )

已知函数f(x+2)为奇函数,且满足f(6-x)=f(x),f(3)=2,则f(2008)+f(2009)的值为(  )
A. 0
B. 2
C. -2
D. 2009
iabiab 1年前 已收到1个回答 举报

guogaiqun 幼苗


解题思路:由函数f(x+2)为奇函数,f(-x+2)=-f(x+2)⇒f(x)=-f(4-x),与条件f(6-x)=f(x)联立⇒f(x+4)=f(x),从而可求得f(2008)+f(2009)=f(0)+f(1),利用上面的关系式容易求得f(1)、f(0)的值,问题即可解决.

由已知得f(-x+2)=-f(x+2),所以f(x)=-f(4-x),
又f(6-x)=f(x),
∴f(6-x)=-f(4-x),
令4-x=t,则f(2+t)=-f(t),f[2+(2+t)]=-f(2+t)=f(t),
∴f(x+4)=f(x),即f(x)是以4为周期的函数;
∴f(2008)+f(2009)=f(0)+f(1),
又f(1)=-f(4-1)=-2,由f(6-x)=f(x)得:f(4)=f(2);
由f(x+4)=f(x)得:f(0)=f(4);①
由f(x)=-f(4-x)得:f(0)=-f(4);②
①+②得:f(0)=0,
∴f(2008)+f(2009)=-2.
故选C.

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数的值.

考点点评: 本题考察函数的周期性,关键在于灵活代换,例如得到f(6-x)=-f(4-x)后,令4-x=t,可得f(4+t)=f(t),属于中档题.

1年前 追问

8

iabiab 举报

Ҳݣ