k取什么整数时,方程组2x-ky=6,x-3y=0,的解是正整数?

dectangyi 1年前 已收到1个回答 举报

tt5000-- 幼苗


2x-ky=6 ①
x-3y=0 ②
① - ②×2 得:
2x-ky-2x+6y=6-0
6y-ky=6
(6-k)y=6
y=6/(6-k)
因为y要是正整数,所以k可取 0,3,4


3