问一道初中的科学题,尽快!现有一瓶未开启的硫酸,试剂瓶标签上的部分内容如下列所示:硫酸(500mL)品名:硫酸H 2 S

问一道初中的科学题,尽快!
现有一瓶未开启的硫酸,试剂瓶标签上的部分内容如下列所示:
硫酸(500mL)
品名:硫酸
H 2 S O 4 相对分子质量 98
密度:1.84g/cm3 质量分数 98%
欲配制20%的稀硫酸200克,需取出该溶液多少克?体积为多少毫升?
longlift 1年前 已收到1个回答 举报

鹤悠云闲 幼苗


总共需要H 2 S O 4 20%× 200=20克
则需要 质量分数 98%的硫酸20/0.98=1000/49克
又质量=密度×体积,则体积=(1000/49)/1.84=12500/1127Ml


4