两数相除,被除数乘以10,除数乘以10,商______.

知非诗诗 1年前 已收到4个回答 举报

cc宝库 幼苗


解题思路:在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答即可.

根据商不变的性质可知,
两数相除,被除数乘以10,除数乘以10,商不变.
故答案为:不变.

点评:
本题考点: 商的变化规律.

考点点评: 解答此题应明确:只有被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商才不变.


3

ayanzi 幼苗


增大一百倍呗…列式子一算不就出来了!


2

挥不去的回忆 幼苗


商乘以除数=被除数
商乘以除数/10=被除数*10
商/100=被除数/除数


2

fly金 幼苗


两数相除,如果被除数乘10,除数除以10,商会放大100倍


1