小明在铁路旁边沿着铁路方向的公路上散步,他散步的速度是每秒钟1.5米.这是迎面开来一列火车,从车头到

小明在铁路旁边沿着铁路方向的公路上散步,他散步的速度是每秒钟1.5米.这是迎面开来一列火车,从车头到
车尾经过他身旁共用了17秒钟.已知火车全长365.5米,求火车每秒钟行多少米?
要算式!不要方程!
z01832 1年前 已收到1个回答 举报

京v02056 幼苗


假设火车每秒钟运行x米
那么(1.5+x)x17=365.5
求解x=20
所以,火车每秒钟行20米

1年前 追问

2

z01832 举报

不要方程,只要算式!

举报 京v02056

ǻ365.5/17-1.5=20

z01832 举报

Dz 36.5/17=21.5(ף 21.5-1.5=20ף