质量为2*10三次方kg的汽车,发动机输出的功率为30*10w,在水平公路上能达到的最大速度为15m/s.当汽车的速度为

质量为2*10三次方kg的汽车,发动机输出的功率为30*10w,在水平公路上能达到的最大速度为15m/s.当汽车的速度为10m/s时,其加速度为多大?
注明:(10w那个w是在10顶上旁边的小写)
belief009 1年前 已收到1个回答 举报

683510 幼苗


30*10w究竟是10的多少次方?
最大速度是,阻力=牵引力,所以,F阻力=P/V1=300/15=20N,
当汽车的速度为10m/s时,牵引力=P/V2=300/10=30N,
所以,a=(F-F阻力)/m=
自己代进去


2