[1/2]+[1/4]+[1/8]+[1/16]+[1/32]+[1/64]+[1/128].

犬儒_犬儒 1年前 已收到2个回答 举报

yumj 春芽


解题思路:通过仔细观察,此算式中的每个分数都拆成两个分数相减的形式,然后通过加、减相互抵消,得出结果.

[1/2]+[1/4]+[1/8]+[1/16]+[1/32]+[1/64]+[1/128],
=1-[1/2]+[1/2]-[1/4]+[1/4]-[1/8]+[1/8]-[1/16]+[1/16]-[1/32]+[1/32]-[1/64]+[1/64]-[1/128],
=1-[1/128],
=[127/128].

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 此题考查了用分数拆项的方法解决问题,做这类问题,应仔细审题,找到解决的最佳途径,运用运算技巧灵活解答.


9

kkkk0512 幼苗


1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128
=(1/2)^1+(1/2)^2+(1/2)^3+(1/2)^4+(1/2)^5+(1/2)^6+(1/2)^7
=(1/2)^1×[1-(1/2)^7]/(1-1/2)
=1-(1/2)^7
=1-1/128
=127/128


2