已知△ABC的顶点A(-1,5),B(-2,-1),C(4,7)

已知△ABC的顶点A(-1,5),B(-2,-1),C(4,7)
(1)求BC边上的中线AD (D为BC的中点)的方程,
(2)求线段AD的垂直平分线方程.
feige168 1年前 已收到1个回答 举报

Z200813284 幼苗


解题思路:(1)求BC边上的中线AD (D为BC的中点)的方程,
(2)利用(1)求出AD的斜率,求出中点坐标,然后求线段AD的垂直平分线方程.

(1)设BC边上的中点为D,由中点坐标公式可知:D的坐标([−2+4/2,
−1+7
2]),即(1,3);
中线AD的斜率为:[5−3/−1−1]=-1,由点斜式方程可知y-3=-1(x-1),
整理可得 AD的方程,x+y-4=0.
(2)A(-1,5),D(1,3);
AD的中点为(0,4),由(1)可知,AD的斜率为:-1,
所以AD的中垂线方程为:y-4=x,
所以线段AD的垂直平分线方程:x-y+4=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;直线的两点式方程;中点坐标公式.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,中点坐标公式的应用,考查计算能力.


2