①4(x+2)²-9(1-2x)=0

①4(x+2)²-9(1-2x)=0
②2x²-6x+√6(3-x)=0
③(2x-3)²=3-2x
(上面几道一元二次方程用因式分解法做,
④一名跳水运动员进行10M跳台训练,在正常情况下,运动员必须在距水面5M以前完成规定的翻腾动作,并且调整好入水姿势,否则就容易出现失误.假设运动员起跳后的运动时间t(s)和运动员距离水面的高度h(m)满足关系:
h=10+2.5t-5t²,那么他最多有多长时间完成规定动作?
(用一元二次方程解应用题,
飞逸的暗香 1年前 已收到4个回答 举报

我ww门 春芽


3.(3-2x)²-(3-2x)=0
(3-2x)(3-2x-1)=0
所以 x1=3/2 x2=1
不知道什么叫因式分解法····只有这题会了


8

lyqmcx 幼苗


没什么意义


0

sdsdlj 幼苗


(4)
这个好象很简单啊
直接把5带进h=10+2.5t-5t²算就可以了啊


0

dyy5240 幼苗


(1) 4(x+2)²-9(1-2x)=0
解:4x²+8-9+18x=0
4x²+18x-1=0
a=4 b=18 c=1
b²-4ac=18²-4*1*4=308
x=-18加减根号308除以8
后面的你自己算吧


0