设x,y∈R,且x+y=4,则5x+5y的最小值是______.

好贴啊4 1年前 已收到2个回答 举报

0gbx 幼苗


解题思路:先判断5x与5y的符号,利用基本不等式建立关系,结合x+y=4,可求出5x+5y的最小值.

由5x>0,5y>0,
∴5x+5y≥2
5x+y=2
5 4=50,
当且仅当x=y=2时取等号,
所以5x+5y的最小值为50
故答案为:50.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题主要考查了均值不等式的性质和应用,解题时要注意公式的正确应用,属于基础题.


7

海边的稻草人 花朵


5^x+5^y≥2√(5^x*5^y)=2√5^(x+y)=2√5^4=2*5^2=50
即5^x+5^y的最小值是50.


0