刘老师带了41名同学去北海公园划船,共租了10条船.每条大船坐6人,每条小船坐4人,问大船、小船各租了几条?

樱花灿烂时 1年前 已收到1个回答 举报

TravisBickle 花朵


解题思路:根据题干分析可得,一共有41+1=42人,假设全部租大船,10条船能坐6×10=60人,比实际多算了:60-42=18人,因为把小船看作了大船,每条小船多算了6-4=2人,所以小船的条数是:18÷2=9条,那么大船的条数就是:10-9=1条,据此解答.

(10×6-41-1)÷(6-4),
=18÷2,
=9(条),
10-9=1(条);
答:大船租1条,小船租用9条.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答鸡兔同笼问题一般用假设法,也就是假设全部为某种量,和实际的总量相比较,就会出现矛盾,然后利用这个矛盾求出另一个量,继而求出假设的量.


7