2000元钱存在银行五年期整存整取(年利率5.50%)到期时应得到70元利息.______.(判断对错)

SnowTear_15 1年前 已收到1个回答 举报

yaan98 幼苗


解题思路:要想知道到期时是否得到70元利息,应根据关系式:利息=本金×利率×时间,求出利息,然后与70元比较即可.

2000×5.50%×5,
=550(元)>70元;
答:到期时应得到550元利息.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 考查了关系式:利息=本金×利率×时间,代入数据,解决问题.


3