用因式分解法解下列方程:(2X-5)⑵=9

用因式分解法解下列方程:(2X-5)⑵=9
速度
海蓝云霞 1年前 已收到1个回答 举报

亦殊 幼苗


(2X-5)^2=9
(2X-5)^2-9=0
(2x-5+3)(2x-5-3)=0
(2x-2)(2x-8)=0
x=1或x=4


2