已知无穷数列an满足:a1=1/2015……一道数学高考证明题的BUG?

已知无穷数列an满足:a1=1/2015……一道数学高考证明题的BUG?
已知无穷数列{An}满足A1=1/2015,An^2-2An-2A(n-1)=0(n≥2)证明:1/(2-A1)+1/(2-A2)+...+1/(2-An)<2015 标准解答:1/[2-a(1)]+1/a(1)-1/a(n)=2015+[1/[2-a(1)]-1/(an)] 2-a(1)>1>a(n),1/[2-a(1)]-1/(an)<0,所以1/[2a(1)]+...+1/[2-a(n)]<2015。 但是因为a(n)的范围在0到0.5,an为无穷数列,显然不等式左边可以到无穷大。所以这样证明是什么地方有问题呢?
esxyth 1年前 已收到1个回答 举报

2003届64班流畅 花朵


你好,请采纳!
这道题有巧法解的。
(一)a(n)^2=2[a(n)-a(n-1)]
因为a(n)^2恒大于等于0,所以a(n)大于等于a(n-1)。
若a(n)=a(n-1),a(n)=0,不符合题意,所以a(n)>a(n-1),单调递增。
(二)(1)[a(n)-1]^2=1-2a(n-1),恒大于等于0,a(n-1)小于等于1/2,即a(n)小于等于1/2,若a(n-1)=1/2,a(n)=1,不符合a(n)小于等于1/2,所以a(n)a(n),1/[2-a(1)]-1/(an)


1