一辆公交车到达某站后,先下车8人,又上车18人,这时车内共有乘客37人.这辆车内原有乘客多少人?

zoocc 1年前 已收到1个回答 举报

无心居集 幼苗


37-18+8=27人,所以车上原有27人

1年前 追问

2

zoocc 举报

方程

举报 无心居集

设车内原有x人。由提议得: x-8+18=37 x-10=37 x=27 所以原有27人

举报 无心居集

望采纳呐

zoocc 举报

如你所愿