初一上数学行程问题我求9道带答案的行程问题谢谢了

趙雲 1年前 已收到1个回答 举报

kevinfwk 幼苗


某校初一学生组织春游,参加学生共513人,每4人一横排,各排相距1米向前行走,每分钟走65米,通过长67米的桥,从第一排上桥到排尾离桥,需要几分钟?
设:需要X分钟.
65 X = 513÷4+1-1+67
解得:X=3
某班从甲地到相距20千米的乙地,其中一半的人先做车,另一半人先步行,他们同时出发,先坐车的人到途中的B处下车步行,让汽车立即开回去接另外的人,使他们坐车到达乙地,结果,两队同时到达,已知步行的速度是每小时8千米,汽车的速度是每小时40千米,问从甲地到乙地共用多少小时?
设b处离甲地x km
( x / 40 ) + ( 20 - x ) / 8 = x / 8 + ( 20 - x ) / 40
x = 10
10 / 40 + ( 20 - 10 )/ 8 = 1.5
A.B两城市相距216千米,甲,乙两车分别从A.B两城市相向出发往返运输货物,甲车速度是42千米/小时,乙车速度是30千米/小时,当甲车第2次遇上乙车时,恰好位于C地,则A.C之间相距多少千米?
第二次遇上时,两车共走了3倍的AB距离(为什么是3倍?想不明白就问我),设A.C之间相距x千米,有
[216*3/(42+30)]*30=216+x,求得x=54千米
一架飞机飞行在两个城市之间,顺风要2小时45分钟,逆风要3小时,已知风速是20千米一小时,则两城市之间的距离为多少千米?
顺逆时间比:11/4:3=11:12
∴速度比:12:11
∴ 逆风速度:20×2×11=440(km)
2.距离:440×3=1320(km)


6