已知多项式a²+1/2ab²-a^(m+1)b-6是六次四项式,单项式2x^(5-m)y^n的次数与

已知多项式a²+1/2ab²-a^(m+1)b-6是六次四项式,单项式2x^(5-m)y^n的次数与多项式的次数相同,
求m²+n²的值
tiger_shi 1年前 已收到1个回答 举报

犁犁原上草 幼苗


多项式a²+1/2ab²-a^(m+1)b-6是六次四项式
所以
m+1+1=6
m=4

单项式2x^(5-m)y^n的次数与多项式的次数相同,
所以
5-m+n=6
n=6-5+m=1+4=5
所以
m²+n²=16+25=41

1年前 追问

10

tiger_shi 举报

请问: 不是m+1吗?怎么来的m+1+1? 谢谢

举报 犁犁原上草

a^(m+1)b 这儿b的1次方的1也要加上的。