A和B是小于100的两个非零的不同自然数.求A+B分之A-B的最小值…

冷寻若 1年前 已收到5个回答 举报

suixinyou 幼苗


解题思路:因为A和B是小于100的两个非零的不同的自然数,求A+B分之A-B的最小值应让A+B最大或A-B最小;A+B最大为99+98或98+99 A-B最小为99-98 因为A>B 所以A+B=99+98

因为A+B最大是99+98,
A-B最小为99-98,
所以(A+B)分之(A-B)的最小值为[99−98/99+98]=[1/197];
答:A+B分之A-B的最小值为[1/197].

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 解题关键是确定A+B分之A-B的最小值应让A+B最大或A-B最小,A+B最大为99+98,A-B最小为99-98.


2

我爱摩连奴 幼苗


∵(A-B)/(A+B)=[(A+B)-2B]/(A+B)=1-2B/(A+B)=1-2/(1+A/B)。
很明显,要使(A-B)/(A+B)有最小值,就需要2/(1+A/B)有最大值。而要使2/(1+A/B)有最大值,就需要A/B有最小值,又A、B是小于100不相同的非零自然数,∴A=1、B=99。此时,(A-B)/(A+B)=(1-99)/(1+99)=-98/100=-49/50。∴...


2

caiwenbi521 幼苗


原式=(A-B+2B)/(A-B)=1+2/(A/B-1)
∴当A/B最大时,原式有最小值。因为2/(A/B-1)是关于点(1,0)中心对称的反比例函数。所以当A为99 B为1时,原式的正数最小值为50/49。当A=98 B=99时,原式有负的最小值-197


2

peter820926 幼苗


如果是负数的话,肯定较小,并且A+B的值要取最大,(A+B)/(A-B)的值越小
当A=98,B=99时,A+B=197,A-B=-1,则
(A+B)/(A-B)
=197/-1
=-197
最小值是-197


1

zlmzhl 幼苗


∵A+B > A-B
∴若A>B
则(A+B)/(A-B)>1
取A=99 B=1,最小值为
50/49
若A<B
则A-B为负数
取A=98 B=99,最小值为
-197


1