二次函数y=-a^2-3a+2对称轴怎么求

二次函数y=-a^2-3a+2对称轴怎么求
按x=-b/2a算得3/2,可是画图得-3/2,是不是有什么规定系数a要大于零?
trinity123 1年前 已收到4个回答 举报

人间一书生 花朵


您的计算有问题
b=-3,a=-1
x=-b/2a=-(-3/2x(-1))=-3/2


10

小狗蛋1 幼苗


没有规定的啊
按照公式算也是-3/2,你是算错了,你符号要注意下。


2

骨折的猪儿虫 幼苗


没规定a的正负
在这题中未知数是a,不要将其与y=ax²+bx+c中的x弄混
这题中你可以这样看y=ma²+na+p
∴对称轴是:a=-n/2m
∴对称轴是a=3/(-2)=-3/2

龙者轻吟为您解惑,凤者轻舞闻您追问.
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答...


0

茵茵_LEE 幼苗


算错了吧
a是-1 b是-3 按x=-b/2a算得(-3/2),


0