若x²+ax=(x+三分之一)²+b,则a=_____,b=______.

bu9tong 1年前 已收到1个回答 举报

huizi555 幼苗


右边x+1/3的平方拆开后得到x^2+2/3x+1/9+b,那么a=2/3,b+1/9=0,b=-1/9


7