已知函数f(n)=cosnπ5(n∈N),则f(1)+f(2)+f(3)+…+f(2003)f(11)+f(22)+f(

已知函数f(n)=cos
5
(n∈N)
,则
f(1)+f(2)+f(3)+…+f(2003)
f(11)+f(22)+f(33)
的值为(  )
A.1
B.cos
π
5

C.[1/2]
D.2
hkm19888 1年前 已收到1个回答 举报

py2785 春芽


解题思路:先通过诱导公式找到规律,f(1)+f(2)+f(3)+f(4)=(cos[π/5]+cos[2π/5])+(cos[3π/5]+cos[4π/5])=-(cos[4π/5]+cos[3π/5])+(cos[3π/5]+cos[4π/5])=0,然后再利用诱导公式及周期性求解.

∵f(1)+f(2)+f(3)+f(4)=(cos[π/5]+cos[2π/5])+(cos[3π/5]+cos[4π/5])
=-(cos[4π/5]+cos[3π/5])+(cos[3π/5]+cos[4π/5])=0,f(5)=cosπ=-1;
f(6)+f(7)+f(8)+f(9)=cos(π+[π/5])+cos(π+[2π/5])+cos(π+[3π/5])+cos(π+[4π/5])
=-(cos[π/5]+cos[2π/5]+cos[3π/5]+cos[4π/5])
=-[f(1)+f(2)+f(3)+f(4)]=0,f(10)=cos2π=1;
∴f(1)+f(2)+f(3)+f(4)+f(5)+f(6)+f(7)+f(8)+f(9)+f(10)=0
函数f(n)=cos

5(n∈N)的周期T=[2π

π/5]=10,因此从f(1)起,每连续10项的和等于0,
∴f(1)+f(2)+f(3)+…f(2003)=f(2001)+f(2002)+f(2003)
=f(1)+f(2)+f(3)=cos[π/5]+cos[2π/5]+cos[3π/5]=cos[π/5]
f(11)+f(22)+f(33)=f(1)+f(2)+f(3)=cos[π/5]+cos[2π/5]+cos[3π/5]=cos[π/5]
∴原式=1
故选A.

点评:
本题考点: 三角函数的恒等变换及化简求值.

考点点评: 本题主要考查函数的规律的探索,学习三角函数关键是熟练应用相关公式,将问题进行转化.


5