一架直升飞机从高度为450米的位置开始,先以20米/秒的速度上升60秒,后以12米/秒的速度下降120秒,这时的直升飞机

一架直升飞机从高度为450米的位置开始,先以20米/秒的速度上升60秒,后以12米/秒的速度下降120秒,这时的直升飞机所在的高度是多少?
huangterryy 1年前 已收到8个回答 举报

风的盲人 幼苗


解题思路:根据题意这时的直升飞机的高度=450+20×60-12×120,先算乘法,然后进行加减运算.

450+20×60-12×120
=450+1200-1440
=1650-1440
=210(米).
所以这时的直升飞机所在的高度是210米.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算:先算乘方,再算乘除,然后进行加减运算;有括号先算括号.


10

龙飞飞猪 幼苗


首先,上升的高度h1=20(m/s)*60(s)=1200(m)
然后,下降的高度h2=12(m/s)*120(s)=1440(m)
则现在的高度为H=450(m)+h1-h2=450(m)+1200(m)-1440(m)=210(m)


2

zhuqi1982 幼苗


大概为0吧!
“这时”,飞机可能坠毁了。也可能降落了。哈啊哈


2

13079492355 幼苗


飞机上升后离地面的高度是h=450+20*60=1650(米)
飞机下降后的高度是g=1650-12*120=1650-1440=210(米)
答案就是210米


1

YEAVA 幼苗


450+20*60-12*120=230米


1

kokoroxp 幼苗


上升距离为正 下降距离为负
则现在高度为
450+(20*60)-(12*120)=210


0

香水紫蝶 幼苗


210米。


0

chuachuaccy 幼苗


210米


0