(Ⅰ)已知0<x<1,求证:[lnx/2]<-[1−x/1+x];

(Ⅰ)已知0<x<1,求证:[lnx/2]<-[1−x/1+x];
(Ⅱ)已知k为正常数,且a>0,曲线C:y=ekx上有两点P(a,eka),Q(-a,e-ka),分别过点P和Q作曲线C的切线,求证:两切线的交点的横坐标大于零.
lanboo01 1年前 已收到1个回答 举报

skyyaonly 幼苗


解题思路:(Ⅰ)构造函数f(x)=-[1−x/1+x]-[lnx/2],利用导数和单调性之间的关系即可证明不等式[lnx/2]<-[1−x/1+x];
(Ⅱ)根据导数的几何意义求出对应的切线方程,求出交点的横坐标,结合(Ⅰ)不等式的性质即可得到结论.

(Ⅰ)构造函数f(x)=-[1−x/1+x]-[lnx/2],
当0<x<1,f′(x)=[2
(1+x)2−
1/2x=−
(1−x)2
2x(1+x)2<0,
即函数f(x)在(0,1)上单调递减,
则f(x)>f(1)=0,即
lnx
2]<-[1−x/1+x]成立.
(Ⅱ)∵曲线C:y=ekx,∴y′=kekx
经过点P(a,eka),Q(-a,e-ka)的切线方程分别为y=keka(x-a)+eka,和y=ke-ka(x+a)+e-ka
由此解出x=
−(eka−e−ka)+ka(eka+e−ka)
k(eka−e−ka)=−
1
k+
a(1+e−2ka)
1−e−2ka,
设e-2ka=t,
∵ka>0,∴0<t<1,且有lnt=-2ka,
于是−
1
k=[2a/lnt],
因此x=[2a/lnt+
a(1+t)
1−t=a(
2
lnt+
1+t
1−t),
由(Ⅰ)的不等式
lnx
2]<-[1−x/1+x]及a>0,有x>0,
即两切线的交点的横坐标大于零,成立.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查不等式的证明,利用条件构造函数,利用函数单调性是解决不等式问题的基本方法,综合性较强,难度较大.


3