一艘快艇从O港出发,向东北方向行驶到A处,然后向西行驶到B处,再向东南方行驶,共经过一小时回到O港.己知快艇的速度是60

一艘快艇从O港出发,向东北方向行驶到A处,然后向西行驶到B处,再向东南方行驶,共经过一小时回到O港.己知快艇的速度是60千米每小时,求A,B之间的距离.
dhq1218 1年前 已收到2个回答 举报

koolada 幼苗


OA是东北方向,BO是东南方向,所以是垂直的,因为AB是向西,所以BO=AO,所以设AO为X,则
BO=x;AB=√2X;
总距离为(2+√2)x=60*1,
所以x=30*(2-√2) AB=√2*30*(2-√2) =60(√2-1)


9

Loafer2860 春芽


y=1651
x=55


2