一名老师带领x名学生到动物园参观,已知成人票每张30元,学生票每张张10元,设门票的总费为y元.求出y与x的函关系式;当

一名老师带领x名学生到动物园参观,已知成人票每张30元,学生票每张张10元,设门票的总费为y元.求出y与x的函关系式;当x=8时,y的值是多少?
无色的烟花 1年前 已收到1个回答 举报

silence-sky 幼苗


y=1×30+10x
=10x+30

当x=8时
y=10×8+30=110


4