若2x+3x=2010,则代数式2(3x-2y)-(x-y)+(-x+9y)=多少?

爷大哥 1年前 已收到1个回答 举报

cyjlx 幼苗


是2x+3y=2010吧?
2(3x-2y)-(x-y)+(-x+9y)
=6x-4y-x+y-x+9y
=4x+6y
=2(2x+3y)
=2*2010
=4020


7