关于完全平方公式1.计算 (2x + 5y)的平方

幸福落地 1年前 已收到8个回答 举报

yuyihuiyu 春芽


(2x + 5y)方=4x方+20xy+25y方


2

yaomeng 幼苗


4x的平方+20xy+25y的平方。
完全平方公式是:(a+b)的平方=a的平方+2ab+b的平方
(a-b)的平方=a的平方-2ab+b的平方


2

矽里弥尔 幼苗


2x的平方+5y的平方+20xy+25y方


2

hidenc 幼苗


记住这个公式:(a+b)²=a²+b²+2ab
(a-b)²=a²+b²-2ab
1.计算 (2x + 5y)²
解:根据公式:(a+b)²=a²+b²+2ab
可以得到a=2x
b=5y
所以:原式=4x²+25y²+20xy


2

xixia5 幼苗


4X^2+25Y^2+20XY


0

大智若愚的当当 幼苗


根据公式:(A+B)的平方=A平方+2AB+B平方
答案是4X平方+25Y平方+20XY


0

求租厂房 幼苗


首相的平方+首相*尾相*2+尾相的平方 16X^2+40XY+25Y^2


0

时速260 幼苗


=4X^2+25Y^2+20XY


0