一棵完全二叉树共有699个结点,该二叉树中的叶子树是350.为什么?

28993aa 1年前 已收到1个回答 举报

迷梦瞳 幼苗


设度为0结点(也就是叶子)的数量为n0,度为1结点数为n1,度为2结点数为n2,因为n0 = n2 +1,于是结点总数为n0 + n1 + n2 = 2n2 +1 + n1 = 699,因此n1 = 0(度为1结点最多1个),于是n2= 349,n0= 350


5